Comparatif hébergeur français
4,5/5 sur Trustpilot

Alternative à Scalewayà prix fixe, sans surprise

Scaleway est un excellent cloud à la demande : facturation à l'heure, Kubernetes, object storage, serverless. Mais pour un simple VPS qui tourne 24h/24, la note grimpe vite une fois le stockage et l'IPv4 ajoutés. OnetSolutions affiche un prix mensuel fixe, disque et IPv4 compris, avec un support français 24/7. Voici la comparaison poste par poste.

prix mensuel, stockage et IPv4 compris
Fixe
support français, par des techniciens
24/7
inclus, en 1 clic depuis la console
1 snapshot
pour livrer votre VPS
10 s

Scaleway vs OnetSolutions : le comparatif VPS

Chaque ligne repose sur les pages publiques des deux hébergeurs à la date indiquée. Les prix sont HT ; les mensualités Scaleway sont calculées à partir du tarif horaire sur 730 h.

Tarifs et caractéristiques vérifiés le

Scaleway vs OnetSolutions : le comparatif VPS
CritèreScalewayOnetSolutions
Instance d'entrée de gamme (2 vCPU / 2 Go)
DEV1-S : 2 vCPU, 2 Go, 200 Mbps — 0,00898 €/h soit ≈ 6,55 € HT/mois, hors stockage et IPv4
GP-2 : 2 vCPU, 2 Go, 40 Go SSD ou 20 Go NVMe, 150 Mbps — 3,99 € HT/mois tout compris (3,19 € en annuel)
Gabarit 2 vCPU / 4 Go
PLAY2-NANO : 2 vCPU, 4 Go, 200 Mbps — ≈ 20,10 € HT/mois, hors stockage bloc et IPv4
GP-4 : 2 vCPU, 4 Go, 80 Go SSD ou 40 Go NVMe — 7,99 € HT/mois, 6,39 € en annuel
Gabarit 4 vCPU / 8 Go
DEV1-L : 4 vCPU, 8 Go, 400 Mbps — ≈ 31,27 € HT/mois, hors stockage et IPv4
GP-8 : 4 vCPU, 8 Go, 160 Go SSD ou 80 Go NVMe — 15,99 € HT/mois, 12,79 € en annuel
Ce qui est compris dans le prix affiché
Sortie réseau et IPv6. Stockage (local ou bloc) et IPv4 publique facturés en sus (IPv4 : 0,004 €/h ≈ 2,92 €/mois)
Disque, IPv4 dédiée, trafic illimité, anti-DDoS, snapshots, support ; sauvegardes quotidiennes en option
Modèle de facturation
À l'heure, sans engagement ; jusqu'à -25 % avec Savings Plans
Mensuel sans engagement, -20 % en annuel
Bande passante
100 Mbps à 500 Mbps sur DEV1/PLAY2, jusqu'à plusieurs Gbps sur les gammes supérieures
150 à 300 Mbps en General Purpose, 1 Gbps en Performance et Haute performance, trafic illimité
Snapshots
Facturés au Go et à l'heure (0,000044 €/Go/h ≈ 0,03 €/Go/mois)
Inclus, en 1 clic depuis la console
Sauvegardes automatiques
Pas de sauvegarde automatique incluse ; à planifier via snapshots ou outils tiers
Quotidiennes hors site (datacenter distant), en option : 0,99 € HT/mois sur le GP-2, 1,99 € sur le GP-4, 2,99 € sur le GP-8
Support inclus
Plan Basic gratuit par ticket ; niveaux payants pour des délais garantis et le téléphone
Support français 24/7, assuré par des techniciens, inclus sur tous les VPS
Localisation
Paris, Amsterdam, Varsovie
France uniquement, datacenters certifiés ISO 27001
Écosystème managé
Kubernetes, object storage, bases managées, serverless, GPU à la demande
VPS, VPC, GPU, hébergement web, domaines : une console, pas de catalogue cloud-native
Windows Server
Réservé à des gammes dédiées, non proposé sur DEV1 / PLAY2
Windows Server 2025 en option dès le GP-4 (5,80 € HT/mois)

Sources : scaleway.com/en/pricing/virtual-instances (zone PAR-1), consulté le 18 août 2026 ; mensualités Scaleway = tarif horaire × 730 h ; grille OnetSolutions en vigueur à la même date. Les offres évoluent : signalez-nous tout écart et nous corrigerons.

Quel VPS OnetSolutions pour remplacer votre instance Scaleway ?

Repartez de votre usage plutôt que du nom d'instance. Le tableau met en face de chaque gamme Scaleway le gabarit OnetSolutions que nous recommandons pour la migration.

  • Site vitrine, VPN, bot, tests

    Chez Scaleway

    DEV1-S

    2 vCPU · 2 Go · 200 Mbps

    ≈ 6,55 € HT/mois + stockage + IPv4

    Chez OnetSolutions

    GP-2

    2 vCPU · 2 Go · 40 Go SSD ou 20 Go NVMe

    3,19 € HT/mois en annuel, 3,99 € en mensuel

    Choisir ce gabarit
  • Application, boutique, Windows léger

    Chez Scaleway

    PLAY2-NANO

    2 vCPU · 4 Go · 200 Mbps

    ≈ 20,10 € HT/mois + stockage bloc + IPv4

    Chez OnetSolutions

    GP-4

    2 vCPU · 4 Go · 80 Go SSD ou 40 Go NVMe

    6,39 € HT/mois en annuel, 7,99 € en mensuel

    Choisir ce gabarit
  • TPE, agence, plusieurs sites, base de données

    Chez Scaleway

    DEV1-L

    4 vCPU · 8 Go · 400 Mbps

    ≈ 31,27 € HT/mois + stockage + IPv4

    Chez OnetSolutions

    GP-8

    4 vCPU · 8 Go · 160 Go SSD ou 80 Go NVMe

    12,79 € HT/mois en annuel, 15,99 € en mensuel

    Choisir ce gabarit

Besoin de plus de puissance CPU ou de 1 Gbps ? La gamme Performance sur AMD EPYC démarre à 7,99 € HT/mois. Découvrir la gamme Performance

Toutes les offres VPS

Prix identique au renouvellement. Choisissez une gamme, puis la taille qui vous convient.

Système d'exploitation
  • Ubuntu26.04 · 24.04 · 22.04
  • Debian13 · 12 · 11
  • AlmaLinux10 · 9
  • Rocky Linux10 · 9

VPS livré en 10 secondes

  • HP-4
    Processeur2 vCPUAMD EPYC 9554
    Mémoire4 GoDDR5
    Stockage40 Go NVMeou 80 Go SSD
    Réseau1 Gbps
    6,39 €HT/mois
    7,99 €Économisez 19 €/an
    Choisir
  • HP-8
    Processeur4 vCPUAMD EPYC 9554
    Mémoire8 GoDDR5
    Stockage80 Go NVMeou 160 Go SSD
    Réseau1 Gbps
    12,79 €HT/mois
    15,99 €Économisez 38 €/an
    Choisir
  • HP-16Plus populaire
    Processeur8 vCPUAMD EPYC 9554
    Mémoire16 GoDDR5
    Stockage160 Go NVMeou 320 Go SSD
    Réseau1 Gbps
    25,59 €HT/mois
    31,99 €Économisez 77 €/an
    Choisir
  • HP-32
    Processeur16 vCPUAMD EPYC 9554
    Mémoire32 GoDDR5
    Stockage320 Go NVMeou 640 Go SSD
    Réseau1 Gbps
    51,19 €HT/mois
    63,99 €Économisez 154 €/an
    Choisir
  • HP-64
    Processeur32 vCPUAMD EPYC 9554
    Mémoire64 GoDDR5
    Stockage640 Go NVMeou 1280 Go SSD
    Réseau1 Gbps
    102,39 €HT/mois
    127,99 €Économisez 307 €/an
    Choisir

Tout le nécessaire dans chaque offre, et plus encore

  • Accès root complet
  • Trafic illimité
  • Protection DDoS
  • Premier snapshot offert
  • Support français 24/7

Pourquoi choisir un Serveur VPS OnetSolutions

Des machines récentes, un réseau rapide et vos données protégées.

Processeurs Intel Xeon

La gamme General Purpose tourne sur des processeurs Intel Xeon avec mémoire DDR4, sur du stockage NVMe ou SSD. Besoin de plus ? Les gammes Performance et Haute performance passent sur AMD EPYC.

Jusqu'à 300 Mbps

De 150 à 300 Mbps selon l'offre, et le trafic illimité. Les gammes Performance et Haute performance montent à 1 Gbps.

API OnetSolutions

Créez, démarrez et surveillez vos serveurs par API, depuis vos scripts, votre CI ou vos assistants IA. Voir la documentation

Sauvegardes et snapshots

Sauvegardes quotidiennes stockées dans des datacenters à plus de 100 km, en option dès 0,99 € HT/mois, et un premier snapshot offert pour revenir en arrière.

Le verdict en 30 secondes

Pour un serveur qui tourne en permanence, OnetSolutions est nettement moins cher : un DEV1-S Scaleway (2 vCPU, 2 Go) revient à environ 6,55 € HT/mois avant stockage et IPv4, contre 3,99 € HT/mois pour notre GP-2 équivalent, disque et IP compris. L'écart se creuse sur les gabarits 4 et 8 Go.

Scaleway garde l'avantage si vous avez besoin d'infrastructure éphémère facturée à l'heure, d'un écosystème managé (Kubernetes Kapsule, object storage, bases managées, serverless) ou de zones à Amsterdam et Varsovie en plus de Paris. Sur ce terrain, un VPS classique ne joue pas dans la même catégorie.

En pratique : site, application métier, boutique, VPN, bot, serveur de jeu qui tourne tout le mois — OnetSolutions. Environnements jetables, pipeline CI, architecture cloud-native multi-services — Scaleway reste le bon outil.

Pourquoi des clients Scaleway migrent chez OnetSolutions

Les motifs qui reviennent dans les demandes de migration que nous accompagnons, sans les enjoliver.

  • Une facture prévisible

    Un prix mensuel fixe qui comprend le disque, l'IPv4, le trafic et les snapshots ; les sauvegardes quotidiennes sont une option à prix fixe. Pas de tarif horaire à convertir ni de lignes stockage et IP qui s'ajoutent en fin de mois.

  • Deux à trois fois moins cher pour un serveur permanent

    À gabarit équivalent, un VPS OnetSolutions coûte une fraction d'une instance DEV1 ou PLAY2 qui tourne 730 h par mois. Le modèle à l'heure n'a d'intérêt que si vous éteignez vos machines.

  • Des techniciens francophones, 24/7

    Le support Basic Scaleway fonctionne par ticket sans délai garanti. Chez nous, le support français 24/7 est inclus dans chaque VPS.

  • Sauvegardes sans rien configurer

    Sauvegardes quotidiennes hors site activables en option (0,99 € HT/mois sur le GP-2, 1,99 € sur le GP-4, 2,99 € sur le GP-8 et 4,99 € sur les GP-16 et GP-32), snapshots en 1 clic inclus. Sur Scaleway, la sauvegarde est à votre charge, via snapshots facturés ou outils tiers.

  • Une console faite pour un VPS

    Déployer, redimensionner, snapshoter, ouvrir un port : quelques clics, sans naviguer dans un catalogue de services cloud pensé pour des architectures complexes.

  • Windows Server disponible

    Windows Server en option dès 5,80 € HT/mois (GP-4 et plus), là où Scaleway réserve Windows à des gammes dédiées et plus coûteuses.

Quand Scaleway reste le meilleur choix

Un comparatif honnête dit aussi quand rester. Dans ces situations, nous vous conseillons de ne pas migrer.

  • Vos machines ne tournent pas 24h/24

    Environnements de test, runners CI, traitements ponctuels : la facturation à l'heure de Scaleway est imbattable si vous éteignez réellement vos instances.

  • Vous construisez cloud-native

    Kubernetes Kapsule, object storage S3, bases managées, serverless functions, load balancers : si votre VPS n'est qu'une brique de cet ensemble, un hébergeur VPS ne le remplace pas.

  • Vous avez besoin d'Amsterdam ou de Varsovie

    Scaleway propose trois régions européennes. OnetSolutions héberge uniquement en France : idéal pour la souveraineté, insuffisant pour du multi-région.

  • Vous automatisez tout par API et Terraform

    L'écosystème Scaleway (CLI, provider Terraform, SDK) est mature. Notre API et notre MCP couvrent le VPS, mais pas un catalogue cloud entier.

Migrer une instance Scaleway vers OnetSolutions en 4 étapes

Une migration bien menée ne se voit pas : vous basculez quand tout est validé, et votre instance Scaleway reste en place jusqu'au dernier moment.

  1. 01

    Commandez votre VPS OnetSolutions

    Choisissez le gabarit conseillé dans le tableau ci-dessus et votre système : la machine est livrée en 10 secondes avec son IP dédiée.

  2. 02

    Transférez vos données

    Copiez sites, bases et fichiers par SSH ou rsync depuis votre instance Scaleway. Nos équipes vous accompagnent pas à pas si vous le souhaitez.

  3. 03

    Validez sur la nouvelle machine

    Testez vos applications sur l'IP du VPS OnetSolutions avant toute bascule : votre instance Scaleway continue de servir vos visiteurs pendant ce temps.

  4. 04

    Basculez vos DNS puis supprimez l'instance

    Abaissez le TTL, pointez vos domaines vers la nouvelle IP, vérifiez, puis supprimez l'instance Scaleway : la facturation horaire s'arrête immédiatement.

Questions fréquentes avant de quitter Scaleway

Prix, migration, coupure, facturation, support : les réponses concrètes aux questions que se posent ceux qui comparent Scaleway et OnetSolutions.

Une autre question ?

Nos équipes vous répondent 24/7, en français, par ticket depuis la console ou par e-mail à Nous écrire par e-mail.

Contacter le support
OnetSolutions est-il moins cher que Scaleway pour un VPS ?

Oui, pour un serveur qui tourne en permanence. Un DEV1-S Scaleway (2 vCPU, 2 Go) revient à environ 6,55 € HT/mois avant stockage et IPv4 ; notre GP-2 équivalent est à 3,99 € HT/mois disque et IP compris, 3,19 € en annuel. Sur 4 et 8 Go, l'écart est du simple au double ou plus. Scaleway redevient intéressant si vous éteignez vos instances une partie du mois.

Pourquoi chercher une alternative à Scaleway pour un VPS ?

Les raisons qui reviennent : une facture difficile à anticiper (tarif horaire, stockage et IPv4 en sus), une console pensée pour un catalogue cloud plutôt que pour un serveur simple, et un support Basic par ticket sans délai garanti. Un hébergeur VPS à prix fixe avec un support français 24/7 répond à ces trois points.

Comment migrer mon instance Scaleway vers OnetSolutions ?

Commandez un VPS équivalent ou supérieur : il est livré en 10 secondes. Transférez ensuite vos fichiers et bases par rsync ou SSH, testez sur la nouvelle IP, puis basculez vos DNS et supprimez l'instance Scaleway. Notre support vous accompagne à chaque étape.

La migration va-t-elle couper mon site ou mon application ?

Non, si vous procédez dans l'ordre : votre instance Scaleway continue de répondre pendant que vous copiez et validez tout sur le nouveau VPS. La seule transition visible est le changement de DNS, quasi instantané si vous abaissez le TTL à l'avance.

Les prix OnetSolutions sont-ils vraiment fixes, sans coût caché ?

Oui : le prix affiché comprend le disque, l'IPv4 dédiée, le trafic illimité, l'anti-DDoS, les snapshots et le support. Les sauvegardes quotidiennes et la licence Windows sont des options à prix fixe. Vous payez le même montant chaque mois, sans engagement, ou -20 % en annuel.

Puis-je faire tourner Docker et mes conteneurs sur le VPS ?

Oui : un VPS OnetSolutions est un serveur KVM standard avec accès root. Docker, Docker Compose, Podman, vos images et vos scripts de déploiement fonctionnent à l'identique. Ce que vous perdez, c'est le Kubernetes managé de Scaleway ; ce que vous gagnez, c'est un prix fixe et un support inclus.

Mes données restent-elles hébergées en France ?

Oui, exclusivement : datacenters français certifiés ISO 27001, société française. Scaleway héberge aussi à Paris, mais propose également Amsterdam et Varsovie ; chez OnetSolutions, la question ne se pose pas.

Windows Server est-il disponible ?

Oui, dès le GP-4, avec la licence en option : 5,80 € HT/mois sur le GP-4, 9,20 € sur le GP-8, 17,60 € sur le GP-16 et 33,60 € sur le GP-32. Chez Scaleway, Windows est réservé à des gammes dédiées et n'est pas proposé sur les instances DEV1 et PLAY2 comparées ici.

Prêt à comparer en conditions réelles ?

Commandez au mois, sans engagement, migrez à votre rythme avec nos équipes, et gardez votre instance Scaleway jusqu'à ce que tout soit validé. La première facture sans surprise, c'est souvent ce qui décide.

Scaleway est une marque de Scaleway SAS, citée uniquement pour identifier les offres comparées. Les informations concernant Scaleway proviennent de ses pages publiques à la date indiquée ; elles peuvent avoir évolué depuis. Ce comparatif est établi par OnetSolutions et n'est ni approuvé ni sponsorisé par Scaleway.